Страница обновлена 21.03.2018

Приложение к приказу

от №

МОУ Бурмакинская СОШ №2

мероприятий по антикоррупционной деятельности в школе
на 2017-2018 учебный год

Цель: Создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школе.

Задачи:

- разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации

- совершенствование методов обучения и воспитания детей нравственным нормам, составляющим основу личности, устойчивой против коррупции

- разработка и внедрение организационно-правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий

- содействие реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции и коррупциоогенных факторов, а так же на их в свободное освещение в средствах массовой информации

1.

Формирование состава рабочей группы по противодействию коррупции.

Зрулина С.А., директор

2.

Оформить стенд со следующей информацией:
- копия лицензии учреждения,
- свидетельство о государств. аккредитации,
- положение об условиях приема обучающихся в школу;
- режим работы школы;
- график и порядок приема граждан директором школы по личным вопросам;
- план по антикоррупционной деятельности;
- отчет  запланированной работы   по антикоррупционной деятельности;

Блинова Т.Ф., зам. директора по ВР

3.

Заседания рабочей группы по противодействию коррупции

4.

Организовать выступления работников правоохранительных органов перед сотрудниками школы по вопросам пресечения коррупционных правонарушений

Блинова Т.Ф.

5.

Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции в сфере деятельности школы

По мере поступления заявлений и обращений

Зрулина С.А.

6

Проведение классных часов с 5-10 классы, посвященных Международному дню антикоррупции.

7.

Проверка должностных инструкций работников учреждения на предмет наличия в них коррупциогенных факторов, которые могут оказать влияние на работника при исполнении им своих должностных обязанностей.

8.

Проведение мониторинга всех локальных актов, издаваемых администрацией школы на предмет соответствия действующему законодательству

1 раз в полугодие

9.

Ознакомление всех работников школы с действующими локальными актами.

март 2018

Директор, зам. директора

10

Проведение мероприятий по разъяснению работникам школы законодательства в сфере противодействия коррупции.

1 раз в четверть

11.

Проведение родительских собраний с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции.

Апрель 2018

Зам. директора,

12.

Классные часы:

1.     Проблемная ситуация «Как благодарить за помощь», «Что такое подарок?»  1-4 классы

2.    «Знаешь ли ты закон» 5 класс

3.   «Коррупция-порождение зла» 6 класс

4.  «Власть. Недопустимость использования своего служебного положения в личных целях»  7 класс

5.    «Коррупционеры разрушают нашу страну» 9 класс

6.     «Коррупционное поведение-возможные последствия» 10 класс

Февраль -апрель 2018

Блинова Т.Ф., кл. рук.

13

Проведение уроков обществознания

9-10 классах  по теме «Коррупция – угроза для демократического государства»

По плану учи-телей истории и обществознания

Короннова С. В
Блинова Т. Ф.

14.

Отчет директора школы перед работниками о проводимой работе по предупреждению коррупции (совещание с учителями)

Зрулина С.А.

15.

Размещение на школьном сайте информации о реализации планируемых мероприятий

2 раза в год

Блинова Т.Ф..

16.

Заседание педагогического совета по итогам реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в сфере деятельности школы.

Июнь 2018

Блинова Т.Ф.

Ожидаемый результат — сформированная личность, которая наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства, которая не желает мириться с проявлениями коррупции. Личность, которая способна и желает устранить коррупцию.

Телефоны "горячей линии" >>