Размер шрифта:
Цвет сайта:

муниципальное общеобразовательное учреждение Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2

Внеклассное мероприятие «Делу- время, потехе- час!»

В  школьном музее вывешены русские народные мотивы: вышивка, орнамент, вязание, плетение. Звучат русские народные мелодии на народных инструментах.

Ход мероприятия

Ведущий (на фоне музыки):

Добрый день! Сегодня у нас необычный конкурс, посвященный русскому фольклору. Русский народ создал необычное устное народное творчество: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины о славных подвигах богатырей, а также сказки, героические, волшебные, бытовые… Итак, раскроем этот прекрасный ларец русской народной мудрости!

ПЕРВЫЙ КОНКУРС. РАЗМИНКА-ЗАГАДКИ.

Загадываются загадки

1.Сижу верхом, не знаю на ком, знакомца встречу — соскочу-привечу. (Шапка).

2.Пять чуланов, одна дверь. (Перчатка).

3.За стеной костяной, соловейко — спой. (Язык).

4.Стоят два кола, на кольях бочка, на бочке кочка, а на кочке дремучий лес. (Человек).

5.Маленький Данилка в петелке удавился. (Пуговица).

6.Днем обручем, ночью-змеей. (Пояс).

7.В брюхе — баня, в носу — решето, на голове-пупок, всего одна рука, и та на спине. (Чайник).

8.На сене лежит, сама не ест и другим не дает. (Собака),

9.Выпуча глаза сидит, по-французски говорит, по-блошьи прыгает, по-человечьи плавает. (Лягушка).

10.У семерых братьев по одной сестрице. Сколько их? (Одна).

Ведущий:

Послушаем русскую народную песню «Во кузнице».

ВТОРОЙ КОНКУРС. ПОГОВОРКИ, пословицы.

У ведущего колчан со стрелами. Каждая «стрела» — это свернутая в трубочку бумага, на которой написано начало пословицы, на другой — ее окончание. Командам предлагается вынуть стрелы одного цвета и сообщить, как правильно звучит пословица.

1. Царство разделится — скоро разорится.
  2. Пашню пашут — руками не машут,
  3. На чужой стороне — и весна не красна.
  1. Конь познается при горе — а друг при беде.
  2. Под лежачий камень — вода не течет.
  3. И а полатях лежать — так и, ломтя не, видать.
  4. Слово не стрела — а хуже стрелы разит.
  5. Не сади дерева — корнем кверху.
  6. Кто труда не боится — того и лень сторонится.
  7. Лучше смерть на поле — чем позор в неволе.

После подведения итогов второго конкурса слышится задорная мелодия русских частушек.

Хохотушки, задиры, болтушки,

Убивающие наповал.

Сколько раз я слыхал вас, частушки,

Сколько раз я вас сам надевал.

В самоцветных припевках — Россия,

Посвист ветра, и удаль, и стать.

Никогда не выходит из моды

Остроумье, волненье в крови и цветастое слово народа…

Частушка — это не только мотив и слова, пускай и яркие, интересные, а сама жизнь, часть чьей-то памяти души. В частушках четко просматривается зоркость, остроумие, сжатость, энергичность выражения, свободное обращение со словом. Частушка-это произведение искусства, творческая удача, а то и шедевр, которые органически входит в накопленное культурное богатство, отражает душу народа. И не важно, когда она сочинена — вчера или в прошлом веке. Главное — она живет, поражает воображение и радует наши сердца.

ТРЕТИЙ КОНКУРС. Частушки.

Задача команд — спеть как можно больше частушек. Команды поют по очереди. Команда, которая первая исчерпает свой запас частушек, окажетя в данном туре проигравшей.

Ведущий:

Нас ждет конкурс СКОРОГОВОРОК. Это тоже разновидность детского фольклора. Они развивают внимание, умение четко выговаривать слова, хорошо говорить. Сейчас мы проверим, как хорошо участники команд владеют отчетливостью русской речи.

ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС. СКОРОГОВОРКИ.

1. Шли сорок мышей, несли сорок грошей, Две мыши поплоше несли по две гроши.
  2. Свинья белорыла, тупорыла, весь двор перерыла.
  3. У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.
  4. На семерых – сани, по семеро в сани.
  5. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна — под попом, поп — под колпаком.
  6. Три корабля лавировали, да не вылавировали.
  7. Идет с козой косой козел.
  8. Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.
  9. Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.
  10. От топота копыт пыль по полю летит.
  11. Летят три пичужки через три пусты избушки.
  12. Стоит копна с подприкопёночком.
  13. Добры бобры идут в боры.
  14. У быка губа тупа. Бык, бык, тупогуб.

Ведущий:

Следующий конкурс – СКАЗКА. Задание необычное. Команда представляет инсценировку сказки без звукового оформления и костюмов; разрешается пользоваться предметами, необходимыми по сюжету сказки. Рекомендуются хорошо известные всем сказки «Репка», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Лиса и журавль», «Три жадных медвежонка».

Ведущий:

Вот и подошел к концу наш праздник. Мы рассмотрели самые основные виды русского фольклора и убедились, как щедр народ на выдумку, остроту, как он талантлив, разнолик, умен, находчив.

Подводятся итоги конкурсов, вручаются призы.