Открытый урок по черчению
в 8 классе
«Соединение половины вида и половины разреза»
Бурмакино
2010 г.
Цель занятия:
Научить учащихся читать чертеж, выбирать целесообразный тип разреза, выполнять самостоятельно комплексные чертежи, содержащие соединение половины вида и половины разреза.
Задачи:
1. Актуализировать знания о сечениях и разрезах (классификация разрезов, расположение и обозначение разрезов, алгоритм построения разрезов);
2. Ознакомить с особенностями выполнения соединения половины вида и половины разреза на комплексных чертежах.
3. Обучить алгоритму построения соединения половины вида и половины разреза.
4. Выполнить практическое графическое задание на построение соединения вида и разреза по индивидуальным карточкам-заданиям различной степени сложности (с учетом учебных способностей учащегося.)
5. Способствовать развитию пространственного представления и воображения, образного, пространственного и логического мышления, творческих способностей, практических навыков и умений учащихся в быту;
6. Содействовать привитию школьникам графической культуры;
7. Способствовать формированию коммуникативной культуры.
Тип урока - комбинированный
Организация работы на уроке – фронтальная и индивидуальная.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания: рис. 187а), рис.188а).
3. Фронтальный графический опрос
1.) Повторение теоретического материала прошлого урока по теме «Сечения, разрезы» актуализация полученных знаний.
· Как называется изображение фигуры, получающееся при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью?
Если для выявления формы отдельных элементов детали применяется сечение, то для наиболее полного выяснения внутренней формы детали применятся разрез.
· Что называется разрезом?
· Каково назначение разреза?
· Чем разрез отличается от сечения?
· Почему разрезы используют конструкторы, художники-дизайнеры, археологи, врачи, биологи и другие специалисты?
2.) Выполнение индивидуальных графических заданий на соответствие главного вида, сечения и разреза деталей (индивидуальные карточки-задания № 4 вар.1 – 6)
· Каков алгоритм построения разреза?
В зависимости от конструкции (от устройства детали, ее формы) выбирают тот или иной разрез, при этом разрез должен быть целесообразен, т.е. не должен повторять основной контур детали, не выявляя ее внутреннего устройства.
· Какой разрез целесообразно выполнить,
если деталь имеет 1 плоскость симметрии?
3.) Выполнение индивидуальных графических заданий на простой полный разрез (индивидуальные карточки-задания рис.37, рис.41, рис.42)
4 . Сообщение нового материала.
Тема нашего урока: Соединение вида с разрезом: соединение половины вида и половины разреза
Положение секущей плоскости может быть вертикальным и горизонтальным.
При секущей плоскости параллельной фронтальной плоскости проекций вертикальный разрез называют фронтальным.
При секущей плоскости параллельной профильной плоскости проекций вертикальный разрез называют профильным.
При горизонтальной секущей плоскости разрез называют горизонтальным.
Разрезы обычно располагают в проекционной связи:
фронтальный - на месте главного вида;
профильный - на месте вида слева;
горизонтальный – на месте вида сверху.
Обозначение разрезов
Если секущая плоскость совпадает с осью симметрии и разрез находится в проекционной связи – его не обозначают.
В остальных случаях его обозначают также как и сечение: разомкнутыми штрихами со стрелками и надпись буквами.
Соединение половины вида и половины разреза
Если деталь имеет 2 плоскости симметрии, то целесообразно выполнять соединение половины вида и половины разреза.
(рис .192, стр. 147)
Особенности при выполнении соединения половины вида и половины разреза:
· Вид и разрез разделяет ось симметрии – тонкая штрихпунктирная линия
· Если ось симметрии вертикальная, то 1/2 разреза располагают справа от нее, а 1/2 вида - слева.
· Если ось симметрии горизонтальная, то 1/2 разреза располагают под ней (внизу), а 1/2 вида - над ней.
· На половине вида очертания внутреннего контура (невидимые линии) - не проводят
· Размерные линии проводят несколько дальше оси и ограничивают стрелкой с одной стороны, размер указывают полный.
5. Графическая работа
Фронтальная практическая работа: выполнение чертежей с разрезами - «Выполнение целесообразного разреза детали» (индивидуальные карточки-задания № 10, варианты 1 – 6, подобранные с учетом дифференцированного подхода к способностям и знаниям каждого учащегося.)
Закрепление
Для закрепления и контроля полученных знаний предлагается выполнить тест – выбрать правильный ответ из предложенных (прил. 1)
6. Обобщение по занятию:
С каким настроением вы работали сегодня?
Пригодятся ли вам полученные знания и умения, мои советы в дальнейшей вашей учебе и жизни?
Хочу отметить активную работу на уроке:
Ванин Н.
Пирова У.
Прусова с.
7. Домашнее задание:
Учебник: параграф 25; стр. 146-150
Зад. 2, стр. 149, рис.194 а)
Зад. 3, стр. 150, рис.195 а)
______________________ ______ ________ Приложение 1
выбрать правильный ответ из предложенных.
Как называется изображение фигуры, получающееся при мысленном
рассечении предмета секущей' плоскостью?
а) сечение о) разрез
2. Ясли секущая плоскость совпадает с осью симметрии , она
а) не обозначается б) обозначается.
3, Если деталь имеет две плоскости симметрии, целесообразен
а) простой полный разрез
б) соединение половины вида и половины разреза
в) соединение части вида и части разреза___________________________
4. Если ось симметрии вертикальна, то половину разреза располагают:
а) слева б) оправа
5. Границей между половиной вида и половиной разреза служит линия:
а) оплошная тонкая б) штриховая в) штрихпунктирная
6. Если элемент ( например : отверстие ) вычерчен только до оси симметрии ( как в случае соединения половины вида и половины разреза ), то размерные линии вычерчивают:
а) одной стрелкой с указанием полного размера
б) одной стрелкой с указанием половины размера
в) двумя стрелками с указанием размера