Классный час в 11 классе «МОЕ ЗДОРОВЬЕ»

Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека.

Задачи:

• формирование активной позиции в отношении здорового образа жизни

• формирование ценностных ориентиров

• формирование навыков ведения здорового образа жизни

Вступительное слово учителя:

“Здравствуйте!”- говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Здоровье человека является фундаментом всей его жизни. Когда человек здоров, он активен, работоспособен, самодостаточен и счастлив, наконец. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

1. Итоги анкетирования

От чего зависит здоровье?

Наследственность

Окружающая среда

Образ жизни

1. Ответьте на вопросы:

1. Почему могут быть опасны для здоровья консервированные продукты? (Можно отравиться ботулином)

2. При сжигании в городе мусора воздух загрязняется ядовитыми веществами. Назовите 4 опасных вещества. (Доиксины, канцерогены, радионуклиды, двуокись СО)

3. Несколько приемов удаления нитратов из овощей. (Вымачивание, отваривание, маринование)

4. Табачный дым содержит много химических соединений, веществ и элементов. Назовите их примерное количество. (4 000)

5. Среди них в табачном дыму содержится аммиак, ацетон, пропилен, никотин, пиридин и другие вещества. Назовите вещество,  вызывающее привыкание к курению. (Никотин)

6. Сколько процентов вредных веществ получает пассивный курильщик? (50%)

7. Водопроводную воду перед употреблением лучше отстаивать. Почему? (Чтобы избавиться от хлора, который улетучивается через 2 часа)

8. Назовите вещество, которое полностью нейтрализует действие нитратов. (Витамин С)

9. Из повседневных продуктов питания, какие самые опасные для здоровья? (Соль и сахар)

10. Назовите принципы закаливания – три П. (Постоянно, последовательно, постепенно)

11. Какая поговорка учит нас правильному режиму питаниия? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу)

12. Сколько часов в сутки должен спать человек? (ребенок – 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов)

13. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плавание, гимнастика, легкая атлетика)

1. Вопрос: «Что такое здоровый образ жизни?"

Мы предлагаем вам побывать в роли стилистов. Участники делятся на группы: "мальчик", "девочка", "мужчина", "женщина"

На ватмане вы должны выработать стиль жизни для своего героя.

Безопасное поведение

Стиль жизни

Отсутствие вредных привычек

Благоприятные условия труда

Полноценное питание

Нормальные бытовые условия

Двигательная активность

Затем дается научное определение: "здоровый образ жизни – это осознанное, активное отношение к собственному здоровью, аккумулирование определенных позитивных или нейтрализация негативных факторов, внешних и внутренних.

4. Вопрос: «Что мешает нам вести здоровый образ жизни?»

Ответ: Вредные привычки.

5. Вопрос «Какие существуют вредные привычки?»

Ответы фиксируются на доске..

6. Можно ли утверждать, что правильное питание—основа здорового образа.

Ответ: Да. Снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение,  а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

7. Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

Пословицы:
1. От хорошего сна … Молодеешь
2. Сон – лучшее … Лекарство
3. Выспишься – … Помолодеешь
4. Выспался – будто вновь… Родился

8. Можно ли утверждать, что сон положительно влияет на здоровье человека

Ответ: Да. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок – 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

9.Влияет ли активная деятельность и активный отдых на здоровый образ жизни

Ответ: Статистика: сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10-и причин смерти и инвалидности во всем мире. Дефицит физической активности – это причина 2-х миллионов смертей в год. Менее 30% молодежи ведет активный образ жизни, достаточный для того, чтобы в будущем сохранить свое здоровье

10. Шуточная викторина.

1. Зарядка – это источник бодрости и здоровья (да).

2. Жвачка сохраняет зубы (нет).

3. Кактусы снимают излучение от компьютера (нет).

4. От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да).

5. Бананы поднимают настроение (да).

6. Морковь замедляет процесс старения организма (да).

7. Есть безвредные наркотики (нет).

8. Отказаться от курения легко (нет).

9. Молоко полезнее йогурта (нет).

10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да).

11. Недостаток солнца вызывает депрессию (да).

12. Летом можно запастись витаминами на целый год (нет).

13. Ежедневно надо выпивать два стакана молока (да).

14. Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да).

15. Ребенку достаточно спать ночью 8 часов (нет).

Итак, мы можем подвести итог нашего классного часа. Сделаем выводы

• Хорошее здоровье – это образ жизни.

• Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия.

• Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии его здоровья.

• Хорошее здоровье – это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс.

• Человек может двигаться к доброму здоровью, будучи практически