Конспект урока математики на тему :
«Закрепление умений выполнять деление с остатком».
3 класс.
Автор УМК: М. И. Моро (УМК «Школа России»).
Цели: закрепление умений выполнять деление с остатком; закрепление умений выполнять внетабличное умножение и деление.
Планируемые результаты
Предметные:
закрепление умений выполнять деление с остатком;
закрепление умения выполнять внетабличное умножение и деление.
закрепление умения решать задачи
Метапредметные:
Познавательные
- Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Выделять необходимую информацию, при работе с учебником.
-уметь применять правила и пользоваться алгоритмом.
Личностные
- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.
Регулятивные
- Контроль способа выполнения действия.
- Внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения действия (в случае необходимости).
- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные
- Планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками.
- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.
осуществлять контроль и результат деятельности,
Технологии используемые на уроке:
-ИКТ технологии;
-технология смыслового чтения;
-здоровье сберегающая технология.
Оборудование:
учебник «Математика», раб тетрадь 3 класс, Моро М.И., Бантова М.А.,
презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка
карточки с тестом, алгоритм деления с остатком.
Ход урока
- Организационный момент
2.Актуализация знаний.
- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Деление с остатком.)
- Сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой и откроем много нового.
Устный счёт
-Поспорь с Незнайкой, который рассказал о себе следующее: (2 слайд)
«Я хорошо знаю математику! Я выучил таблицу умножения, умею складывать, вычитать и делить.
Я знаю, что самое большое двузначное число 100 можно разделить без остатка на 2, 3, 4 и 5.»
-Найдите ошибки в его фразах -на интерактивной доске ученик подчёркивает ошибки.
-Помогите Незнайке решить задачи: (3 слайд)
1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей.
2. На дорожке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5 воробьев, а
потом еще 11. Кот подкрался и
схватил 1 воробья.
Сколько воробьев осталось на дорожке?
(4 слайд) -Незнайка просит вас назвать числа,
которые без остатка делятся
а) на 5: 25, 29, 30, 37, 40, 46, 50,
б) на 7: 9, 14, 20, 21, 28, 35, 43, 49;
в) на 4: 12, 14, 16, 20, 24, 34, 39, 40.
(5 слайд) Зашифрованное слово.
- Угадайте зашифрованное слово.
У |
28:3 |
Г |
24:6 |
И |
24:3 |
||
А |
15:5 |
Ш |
18:4 |
Т |
49:7 |
||
Т |
34:6 |
О |
81:9 |
Я |
12:5 |
||
Л |
21:7 |
Р |
35:5 |
М |
45:9 |
-Надо решить только выражения, которые без остатка делятся.
-Получилось слово- алгоритм. Давайте вспомним алгоритм деления с остатком. Расположите карточки по порядку:
- Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
- Данное число делим на делитель. Это значение частного.
- Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
- Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.
3.Закрепление умений выполнять деление с остатком
- Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.
- Откройте учебники на с 28, выполним задание №1.
-Решим примеры столбиком, используя алгоритм деления с остатком
Какое правило знаем при делении с остатком? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)
( Учащиеся выполняют задание на доске и в терадях)
Физкультминутка (6 слайд)
Решение задачи № 3
- Прочитайте задачу.
- Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)
- Что обозначают числа 54, 90, 72? (Общее число листов.)
- Что обозначает число 3? (Количество тетрадей.)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов, из 72 листов.)
- Что сказано о количестве листов в 1 тетради? (Одинаковое.)
1ученик работает за доской, затем объясняет решение задачи.
1). 54:3=18(л.)- в одной тетради.
2). 90:18= 5(т.)- получится из 90 листов.
3) 72:18=4(т.)
Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов бумаги, 4 тетради из 72 листов.
5.Самостоятельная работа с последующей проверкой
6.Рефлексия(8 слайд)
- Понравилось ли вам на уроке?
- Что показалось самым интересным на уроке?
- С каким правилом познакомились на уроке? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)
- Было трудно …
- Было интересно
- Молодцы, ребята! Закрываем тетради, урок окончен!
- Спасибо за урок!
7. Домашнее задание: с. 28 № 4,5.