Размер шрифта:
Цвет сайта:

муниципальное общеобразовательное учреждение Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2

Конспект урока математики   на тему : 

«Закрепление умений выполнять деление с остатком».

3 класс.

Автор УМК: М. И. Моро (УМК «Школа России»).

Цели: закрепление умений выполнять деление с остатком; закрепление умений выполнять  внетабличное умножение и деление.

Планируемые результаты

Предметные:

закрепление умений выполнять деление с остатком;

закрепление умения выполнять  внетабличное умножение и деление.

 закрепление умения решать задачи

Метапредметные:

Познавательные

- Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Выделять необходимую информацию, при работе с учебником.

-уметь применять правила и пользоваться алгоритмом.

Личностные

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.

Регулятивные

- Контроль способа выполнения действия.

- Внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения действия (в случае необходимости).

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные

- Планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками.

- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

осуществлять контроль и результат деятельности,

Технологии используемые на уроке:

-ИКТ технологии;

-технология смыслового чтения;

-здоровье сберегающая технология.

Оборудование:

учебник «Математика», раб тетрадь 3 класс, Моро М.И., Бантова М.А.,

презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка

           карточки с тестом, алгоритм деления с остатком.

Ход урока

 

  1. Организационный момент

2.Актуализация знаний.

- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Деление с остатком.)

- Сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой и откроем много нового.

Устный счёт

-Поспорь с Незнайкой, который рассказал о себе следующее: (2 слайд)

«Я хорошо знаю математику! Я выучил таблицу умножения, умею складывать, вычитать и делить.
Я знаю, что самое большое двузначное число 100 можно разделить без остатка на 2, 3, 4 и 5.»

-Найдите ошибки в его фразах -на интерактивной доске ученик подчёркивает ошибки.

-Помогите Незнайке решить задачи: (3 слайд)

1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей.
2. На дорожке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5 воробьев, а
потом еще 11. Кот подкрался и
схватил 1 воробья.
Сколько воробьев осталось на дорожке?

(4  слайд)    -Незнайка просит вас назвать числа,

которые без остатка делятся

а) на 5: 25, 29, 30, 37, 40, 46, 50,

б) на 7: 9, 14, 20, 21, 28, 35, 43, 49;

в) на 4: 12, 14, 16, 20, 24, 34, 39, 40.

(5  слайд)   Зашифрованное слово.

- Угадайте зашифрованное слово. 

У

28:3

 

Г

24:6

 

И

24:3

А

15:5

Ш

18:4

Т

49:7

Т

34:6

О

81:9

Я

12:5

Л

21:7

Р

35:5

М

45:9

-Надо решить только выражения,  которые без остатка делятся.       

-Получилось слово- алгоритм. Давайте вспомним алгоритм деления с остатком. Расположите  карточки по порядку:

  1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
  2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.
  3. Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
  4. Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.

3.Закрепление умений выполнять деление с остатком

Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.

Откройте учебники на с 28, выполним задание №1.

-Решим примеры столбиком, используя алгоритм деления с остатком

Какое правило знаем при делении с остатком? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)

 ( Учащиеся выполняют задание  на доске и в терадях)

Физкультминутка (6  слайд)   

Решение задачи № 3 

- Прочитайте задачу.

- Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)

- Что обозначают числа 54, 90, 72? (Общее число листов.)

- Что обозначает число 3? (Количество тетрадей.)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов, из 72 листов.)

- Что сказано о количестве листов в 1 тетради? (Одинаковое.)

1ученик работает за доской, затем объясняет решение задачи.

1). 54:3=18(л.)- в одной тетради.

2). 90:18= 5(т.)- получится из 90 листов.

3) 72:18=4(т.)

Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов бумаги, 4 тетради из 72 листов.

5.Самостоятельная работа с последующей проверкой

 

6.Рефлексия(8 слайд)   

- Понравилось ли вам на уроке?

- Что показалось самым интересным на уроке?

- С каким правилом познакомились на уроке? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)

  • Было трудно …
  • Было интересно

 

- Молодцы, ребята! Закрываем тетради, урок окончен!

- Спасибо за урок!

7. Домашнее задание: с. 28 № 4,5.