Меню сайта

Творческое название проекта: «Золотая волшебница – осень»

Руководитель проекта:  Ивонтьева Т.Л.

Участники проекта–  учащиеся 2 класса

Проблема проекта

Почему осень называют золотой, волшебницей?

Наблюдая за изменениями, происходящими в природе, учащиеся не всегда замечают красоту природы в осенний период, её богатые дары. Поэтому необходимо

научить детей видеть красоту осенней природы, радоваться дарам, которые приносит нам осень.

 

Тип проекта

1. По доминирующей деятельности учащихся: поисково-творческий проект.

2. По предметно-содержательной области: межпредметный проект (окружающий мир, ИЗО, чтение, технология),  внеклассные мероприятия

3. По характеру контактов: внутриклассный

4. По количеству участников проекта: групповая деятельность учащихся.

5. По продолжительности проекта: средняя продолжительность (сентябрь, октябрь, ноябрь) – 3 месяца.

 

Цели:

-  приобщение учащихся к наблюдениям за природой

-  расширение кругозора учащихся;

- развитие творческих способностей

Задачи:

1) Расширение знаний учащихся об изменениях, происходящих в природе,

2) Научить видеть и радоваться красоте осенней природы, беречь её.

3)Воспитывать  любовь к окружающей природе

4)Развивать творческие способности и познавательные интересы учащихся

5) Развивать внимание и наблюдательность.

6)учить детей самостоятельно искать необходимую информацию, с использованием различных источников

7)учить работать в группах, обмениваться информацией

 

Компетентности, которые формирует проект:

1) В сфере социально-трудовой деятельности прививает навыки работы в группе.

2) В сфере самостоятельной деятельности проект формирует навыки работы с различными источниками

3) В сфере экологической культуры воспитывает любовь к окружающей природе

 

Принципы работы над проектом

Свобода выбора

Открытости

Деятельности

Самостоятельности

Принцип трёх «П» (принять, понять, поддержать)

 

 

Формы реализации проекта:

Экскурсия в лес

Посещение библиотеки

Беседа об осени

Экскурсия в музей народного быта «Истоки».

Практические занятия: изготовление поделок

Рисование

 

Предполагаемый продукт проекта

  1. Сочинения «Осень в лесу»
  2. Поделки из природного материала, аппликация «Грибы», «Коврик из листьев»
  3. Фотографии
  4. Гербарий «Осенние листья»
  5. Рисунки на тему «Золотая Волшебница – Осень»
  6. Оформление стенда по результатам проекта

 

 

Технологическая карта проекта

 

Этапы проектной деятель-ности

Содержание работы на данном этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

 Проблема

Определение проблемы, темы и целей проекта.

Предлагает учащимся определить проблему.

Учитель предлагает выбрать подтемы

 

Предлагает выдвигать гипотезы (пути решения проблемы).

Определяют вместе с учителем проблему.

Выбирают подтемы по своим интересам:

1. Красота осенних листьев

2. Осенний лес

3. Труд людей осенью.

5. Творческая осенняя копилочка.

6. Подарки осени

Объединяются в группы по подтемам.

Учащиеся выдвигают одну или несколько гипотез, сначала – самую важную.

(Их нужно подтвердить в конце проекта).

Возможно изготовление поделок, рисунков, сочинений, сообщений, гербария и т.д.).

II Планирование (проекти-рование)

Определение источников информации.

Определение способа представления результатов

Распределение ролей в группах.

Предлагает идеи, высказывает предположения, наблюдает за деятельностью учащихся.

 

 

Формируют задачи и вырабатывают план действий по своей подтеме.

Распределяют роли (обязанности между членами группы).

 

 

III

Поиск информа-ции

Сбор информации по выбранной теме.

Посещение библиотеки

 

Экскурсия в лес, музей народного быта «Истоки».

 

Проведение  классного часа на тему «Осенины»

 

Консультирует, направляет, стимулирует творческую активность у детей, направляет на самостоятельный поиск нужной информации.

Проводит беседы по теме, экскурсии.

 

Проводит классный час на тему «Осенины»

 

Осуществляет сбор информации по своей теме.

Определяют форму предоставления.

Идут на экскурсию в осенний лес, собирают  природный материал, наблюдают за природой.

Читают произведения об осени, учат стихи об осенней природе.

Пишут сочинение на тему «Золотая осень». Красочно оформляют его.

Посещают библиотеку, школьный музей народного быта «Истоки».

 

IV

Продукт

Изготовление и оформление продукта  (проекта)

 

Контролирует, координирует деятельность учащихся.

Продумывают оформление своих работ .

Изготавливают поделки, рисуют рисунки по теме, делают гербарий, оформляют стенд.

V

Презента-ция

Защита проекта (каждая группа защищает свою подтему)

Помогает оформить стенд, сделать выводы о значении проектной деятельности. Награждение всех детей (портфолио)

На празднике «Золотая Волшебница-Осень» группы представляют свои работы:

рисунки, собственные сочинения, поделки, фотографии.

 

    План  реализации проекта

 

1. Подготовительный этап (сентябрь)

1) Разработка и утверждение плана работы над проектом.

2) Посещение библиотеки

3) Сбор и анализ литературы по данной теме.

4) Экскурсия в музей народного быта «Истоки».

 

2.Основной этап (октябрь)

1)Экскурсия в лес

2) Проведение  классного часа на тему «Осенины»

3) Чтение  стихотворений, рассказов об осени

4) Написание сочинений на тему «Золотая осень». Красочное оформление их.

5)Изготовление поделок из природного материала,

аппликаций «Грибы», «Коврик из листьев»

6)Изготовление гербария «Осенние листья»

7)Конкурс рисунков на тему «Золотая Волшебница – Осень»

 

3.Заключительный этап

Представление и оценка результатов деятельности, защита проекта (ноябрь)

1)Проведение праздника «Золотая Волшебница-Осень»

 

2)Оформление стенда по результатам проекта

 

3) Защита проекта (каждая группа защищает свою подтему)

План защиты проекта

-Как вы работали над проектом             

Представление проекта

-Вам понравилось работать? Почему?

-Что было трудным?

 

4)Анализ и оценка эффективности деятельности, проведенной по    проекту.

 

Материалы на печатной основе

  1. Учебник «Окружающий мир», 2 класс, А.А.Плешаков

2.Стихи об осени А.С.Пушкина, Тютчева

3. Популярная энциклопедия «Всё обо всём», Ликум А, 1994

 

Ожидаемые результаты

Обогащение учащихся природоведческими, литературоведческими знаниями, развитие эстетического вкуса при выполнении творческих работ учащимися,

 развитие поисковых и исследовательских навыков,

развитие творческих способностей учащихся,

     расширение знаний учащихся об изменениях, происходящих в природе,

     развитие умения видеть и радоваться красоте осенней природы, беречь её,

     воспитание  любви к окружающей природе.