«Утверждаю»

«____»___________ 20      г.

Директор школы:      /С.А.Зрулина/

об учёте неблагополучных семей.

1. Общие положения.

1.1. Учёту в качестве неблагополучных семей подлежат  семьи и обучающиеся, требующие индивидуально направленной коррекционной работы.

1.2. Целью учёта является определение  адресов социально-профилактических мероприятий по оказанию педагогической помощи семьям и обучающимся  в решении возникающих проблем, коррекции девиантного поведения.

2. Порядок учёта.

2.1 Учёту подлежат семьи,  в которых:

- ребёнку не обеспечивают полноценное воспитание и обучение. По отношению к нему не осуществляется необходимый контроль;

- создана обстановка, отрицательно влияющая  на морально-психологическое состояние ребёнка и его обучение;

- имеют место затяжные конфликты между членами семьи, в которые втянут ребёнок;

- члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребёнка;

2.2. Решение о постановке на учёт выносится советом профилактики школы.

2.3. До принятия решения о постановке на учёт классные руководители проводят подготовительную работу; посещают семью, беседуют с родителями (или лицами их заменяющими), выясняют все аспекты возникших проблем, составляют психолого-педагогическую характеристику учащихся, с их согласия, в форме индивидуальной социально-проблемной карты.

2.4. Совет по профилактике, рассмотрев представленные документы (проблемную карту, акт обследования, объяснительные и другие необходимые документы), принимает решение о постановке на учёт и планирует основные направления работы с семьёй.

2.5. Решение о снятии с учёта принимается в случае устойчивой тенденции или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учёт.

3. Содержание работы с семьями, поставленными на учёт.

3.1.  Классный руководитель совместно  каждую четверть планирует и осуществляет профилактическую  работу с семьями, поставленными на учёт.

3.2. Классный руководитель планирует и контролирует  занятость  учащихся из семей, поставленных на учёт, во второй половине дня, в каникулы, контролирует посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость учащихся.

3.3. О проведённых мероприятиях классный руководитель раз в четверть информирует совет по профилактике и фиксирует их в социально-проблемной карте.

3.4. Обо всех негативных и позитивных изменениях в поведении учащихся из неблагополучных семей, поставленных на школьный профилактический учёт, а так же наиболее значимых их поступках классный руководитель оперативно информирует заместителя по воспитательной работе.