Размер шрифта:
Цвет сайта:

муниципальное общеобразовательное учреждение Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2

Музей народного быта "Истоки"

В 2009 году существовавшая раннее в детском саду  комната старины была переименована в музей народного быта «Истоки». Объединение школы и детского сада способствовало тому, что музей стал совместным. Мы уже более углубленно стали работать над оформлением документации, методическим материалом, а также над созданием экспозиций.

Был выбран актив музея – это увлеченные и активные педагоги и дети.

В него вошли:

• cтарший  воспитатель – Бутылина Наталья Николаевна, воспитатель и руководитель музея – Молькова Наталия Владимировна,

• учителя начальной школы – Лещева Светлана Николаевна и Ивонтьева Татьяна Львовна, а также ребята начальной школы.

В музее оформлены 3 экспозиции:

Подворье крестьянина, где представлены орудия сельскохозяйственного труда.

Предметы быта,  где представлены посуда, крестьянская утварь, предметы обихода.

Рукодельные изделия и предметы, используемые для рукодельных работ.

В  музее систематически проводятся экскурсии, тематические занятия, классные часы, совместные фольклорные, народные праздники и развлечения. Мы периодически оформляем выставки: «Золотая осень», «Природа-чудесница»,  «Удивительное рядом», «Моя семья», «Умелые руки» и др.

Также планируется создать еще 2 экспозиции на тему: «Русский народный костюм и музыкальные инструменты».

Четвертый год проводятся выставки одаренных и увлеченных детей. Здесь ребята представляют свои работы, сделанные из пластилина, соленого теста, природного, бросового материала и вышитые картины.

Благодаря нашему музею у детей формируется не только представление о богатстве, красоте, культуре родного края, но самое главное любовь, уважение к истории своей страны и желание все это сохранить.

Фотогалерея музея

Документы:

Паспорт музея народного быта «Истоки».

Положение о школьном музее  народного быта «Истоки».

История музея народного быта «Истоки».

Должностная инструкция руководителя музея народного быта «Истоки».

Акт обследования музея народного быта «Истоки».

Основные показатели работы музея народного быта «Истоки».

Отчет о деятельности музея народного быта «Истоки».

План работы музея народного быта «Истоки».